Я родила дочь в 2020 году и сына в 2021 положен ли мне материнский капитал на второго ребенка?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, подскажите пожалуйста. Я родила дочь в 2020 году и сына в 2021 положен ли мне материнский капитал на второго ребенка?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

До 01.01.2020 г. право на получение материнского капитала возникало у женщины при рождении второго ребенка.

С 01.01.2020 г. право на получение мат.капитала распространяется на женщин при рождении в 2020 г. первого ребенка, и на доплату к нему при рождении впоследствии второго ребенка.

Если Вы при рождении первого ребенка в 2020 г. правом на получение мат.капитала не воспользовались, то при рождении в 2021 г. второго ребенка Вы имеете право на получение полной суммы мат.капитала.

 Размер мат.капитала на первого ребенка в 2022 году составляет 524,5 тыс. рублей, на второго — 693,1 тыс. рублей, если на первого ребенка мат.капитал не был получен.

Если на первого ребенка мат.капитал был получен, то при рождении второго ребенка положена доплата, размер которой в 2022 г. составляет 168,6 тыс. рублей.