Или достаточно подождать полгода и тот, кто заявился спокойно вступает в наследство?

Добрый день. Умерла мама. Завещания нет. Нас три брата. Один собирается вступать в наследство, два других нет. Обязательно ли писать отказ от наследства? Или достаточно подождать полгода и тот, кто заявился спокойно вступает в наследство?

, Николай, г. Белоярский
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Николай

По общему правилу не подавшие заявление о вступлении в наследство наследники не наследуют.

Но если они проживают и зарегистрированы в наследуемом недвижимом имущество, или они иным образом  фактически приняли наследство и у нотариуса об этом есть информация, то он, скорее всего, потребует чтобы они написали отказы, а при отсутствии отказов будет считать их наследниками и соответствующим образом распределит имущество.

Для более надежного ответа — лучше проконсультируйтесь у нотариуса, который ведет наследственное дело.