Мошенничество. Есть ли состав преступления?
Здравствуйте! Ситуация следующая. Гражданин ХХХ, находясь со мной в гражданском браке, злоупотребляя моим доверием и личными отношениями, изымал у меня деньги в общем размере около 9 тысяч долларов под условием в дальнейшем заключения брачного договора и указанием в нём этой суммы. Сумму давал мой отец на покупку доли в квартире, и мы с ХХХ собирались эти деньги вложить в покупку доли и оформить в связи с этим брачный договор. Но деньги ХХХ понадобились раньше сделки с долей, на его личные нужды, и он, злоупотребляя моим доверием и обещая написать расписку на все, что он тратит, уговорил меня снять деньги со счета и потратил. На данный момент мы расстались, и он мне должен около 9 тыс. долларов.
Есть наша электронная переписка, где ведется речь о возврате им долга. ХХХ то признаёт долг в этих письмах, то говорит, что ничего отдавать не будет, так как мы расстались и вообще тратили всё с моего согласия.
Если я подам заявление о мошенничестве в прокуратуру, какие шансы на возбуждение УД и осуждение ХХХ по ст. 159?
Есть ли здесь состав преступления? Есть свидетель ещё - мой бывший муж. Спасибо.