Или нужно менять паспорт, получать новую доверенность, и после этого обращаться в росреестр?

Добрый день. Мне исполнилось 45 лет и нужно менять паспорт. Получил письмо от госуслуг, что могу без штрафа сделать это в течение 90 дней. Сейчас занимаюсь оформлением документов в росреестре по доверенности от мамы. Подскажите, правильно я понимаю, что паспорт и доверенность будут действительны еще 90 дней? Или нужно менять паспорт, получать новую доверенность, и после этого обращаться в росреестр?

С уважением, Дмитрий.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Елена Резник
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с редакцией от 15.07.2021 г Постановления правительства по достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.