Нужно ли нам открывать ип или открыть самозанятого?
Здравствуйте. Мы хотим открыть бизнес по производству мебели . Нужно ли нам открывать ип или открыть самозанятого ? Работать будем у себя дома .И также нам требуется составить договор на оказание услуг .
Добрый день.
Если в дальнейшем хотите избежать проблем с налоговой, стоит хотя бы оформить статус самозанятого.
Однако учитывайте, что в данном случае вы не сможете легально получать доход от перепродажи товаров, а также нанимать работников по трудовому договору. Более того для самозанятых ограничена сумма годового дохода в 2,4 млн. рублей. Главным преимуществом будет освобождение от налогов по страховым взносам (ОПС и ОМС), которые составляют 43 211,00 рублей на 2022 год.
Более подробные ограничения для самозанятых установлены в ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ.
Однако все также зависит от объемов производства, т.к. ИП могут на УСН могут платить налоги, как на доходы по ставке 6%, так и так и на разницу между доходами и расходами по ставке 15%.
У самозанятых ставки соответственно 6% на доходы, получаемые от юридических лиц и 4% на доходы, получаемые от физических лиц.
(Например, если вы изготовили мебель для юридического лица стоимостью 100 000,00 рублей, из которых 80 000,00 потратили на материалы.
Как самозанятый вы заплатите налогов на 6 000,00 рублей.
Как ИП (на 15%) вы заплатите 3 000,00 рублей.)
Таким образом идеального варианта вам никто не сможет предложить, все зависит от объема производства, затрат на материалы и других факторов, в том числе репутации на рынке.
Добрый день! Если делать мебель самостоятельно, то можно оформить самозанятость, помня о потолке дохода в размере 2,4 млн в год. В Противном случае нужно ИП. Если Вас интересует разработка договора, то, пожалуйста, обращайтесь в чат.
Здравствуйте, Мария!
В соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона N 422-ФЗ объектом налогообложения по НПД признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Ограничения, связанные с применением спецрежима НПД, установлены ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ.
В частности, п. 2 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ установлено, что лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, не вправе применять НПД.
Вы по сути изготавливаете новую мебель и привлечение к этому специалистов на определенном этапе технологической цепочки не является препятствием для применения НПД.
Если делать это не в виде простой продажи, а как работу по изготовлению на индивидуальный заказ, тем более возможно применение НПД.
Есть только нюанс — вы не сможете иметь работников, только исполнителей по отдельным договорам работ и услуг, ООО, ИП или таких же самозанятых. Признаков трудовых отношений не должно быть.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.