Хочу приватизировать квартиру в которой прописано 7 человек

Хочу приватизировать квартиру в которой прописано 7 человек. Но один не живот в ней лет 30,а второй лет 10

, Ольга, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Ольга, здравствуйте.

Приватизация является делом добровольным.

Если в квартире зарегистрированы и проживают несколько человек и они все хотят участвовать в приватизации, квартира будет передана им в общую долевую собственность.

Каждый из них должен будет подписать соответствующее заявление, а после — договор. При этом договор о передаче квартиры в собственность будет составлен в стольких экземплярах, сколько человек участвует в приватизации.

Если проживающих в квартире несколько, то кто-то один или несколько человек могут не участвовать в приватизации и отказаться от своей доли в пользу оставшихся.

Ольга, в дополнение хотелось бы отметить, что, согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет".

Таким образом, будет необходимо согласие либо отказ всех лиц, проживающих в помещении.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Пока эти лица зарегистрированы в этой квартире по месту жительства, Вы не сможете ее приватизировать без их согласия.

Если они длительное время в ней не проживают, то Вам необходимо собирать материалы, подтверждающие это обстоятельство (акты о непроживании и прочие документы) и обращаться в суд с требованием признать их утратившими право пользования жилыми помещением (ст. 83 ЖК РФ, п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»)

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Если Вам удастся доказать факт их добровольного выезда в другое место жительства, суд признает их утратившими право пользования этой квартирой, на основании решения суда Вы снимете их с регистрационного учета, а затем сможете оформить договор приватизации без какого либо участия с их стороны.