Хочу приватизировать квартиру в которой прописано 7 человек
Хочу приватизировать квартиру в которой прописано 7 человек. Но один не живот в ней лет 30,а второй лет 10
Ольга, здравствуйте.
Приватизация является делом добровольным.
Если в квартире зарегистрированы и проживают несколько человек и они все хотят участвовать в приватизации, квартира будет передана им в общую долевую собственность.
Каждый из них должен будет подписать соответствующее заявление, а после — договор. При этом договор о передаче квартиры в собственность будет составлен в стольких экземплярах, сколько человек участвует в приватизации.
Если проживающих в квартире несколько, то кто-то один или несколько человек могут не участвовать в приватизации и отказаться от своей доли в пользу оставшихся.
Здравствуйте.
Пока эти лица зарегистрированы в этой квартире по месту жительства, Вы не сможете ее приватизировать без их согласия.
Если они длительное время в ней не проживают, то Вам необходимо собирать материалы, подтверждающие это обстоятельство (акты о непроживании и прочие документы) и обращаться в суд с требованием признать их утратившими право пользования жилыми помещением (ст. 83 ЖК РФ, п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»)
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Если Вам удастся доказать факт их добровольного выезда в другое место жительства, суд признает их утратившими право пользования этой квартирой, на основании решения суда Вы снимете их с регистрационного учета, а затем сможете оформить договор приватизации без какого либо участия с их стороны.
Ольга, в дополнение хотелось бы отметить, что, согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Таким образом, будет необходимо согласие либо отказ всех лиц, проживающих в помещении.