Правильно ли то, что меня, получается, хотят привлечь административному и уголовному наказанию за одно и то же деяние?
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если меня поймали во второй раз за рулём в нетрезвом состоянии, когда еще не истёк срок статуса лица, подвергнутому административному наказанию, правильно ли то, что меня повторно подвергли административному наказанию, дали обязательные работы, и сейчас возбудили уголовное дело? Правильно ли то, что меня, получается, хотят привлечь административному и уголовному наказанию за одно и то же деяние? Мой государственный адвокат утверждает, что меня не должны были подвергать административной ответственности.
Здравствуйте! Для правильного ответа на Ваш вопрос мне необходимы дополнительные сведения. А именно решение мирового судьи по первому факту привлечения Вас к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, либо отказа от прохождения от медицинского освидетельствования на состояние опьянения (в случае отсутствия у Вас фото постановления на руках, необходимы данные: — дата, время управления транспортным средством и дата вступления постановления судьи в законную силу по первому факту; так же необходимы сведения о дате и времени привлечения Вас к административной ответственности за управление т.с. в состоянии опьянения либо отказа от прохождения от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, за которое так же Вас привлекли к Уголовной ответственности по второму факту).
Не переживайте. Если даже во время дознания дознаватель не обратит на это внимание, и прокурор пропустит, заявите суду. Дело уйдет на дослед или вас оправдают. Но проще этот момент отменить ваше адм. наказание по второму факту. Хотя с каких это пор за 12.8 КоАП стали давать обязательные работы?
К сожалению в указанном случае привлечение к адм. ответственности по ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ, и возбуждение уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ, в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 25.06.2019 г. № 20, правомерно. Советую заключить соглашение с адвокатом.