Будет ли защищены права залогодержателя залогом обремененным арендой?
Можно ли оформить залог (под финансовое обязательство) в Росреестр на объект недвижимого имущества, на которое уже зарегистрированная аренда? Будет ли защищены права залогодержателя залогом обремененным арендой?
Добрый день, Сергей!
Все зависит от условий, которые изложены в договоре аренды, и вида имущества. Законодательством не установлен запрет на передачу арендных прав в залог.
Например по государственным земельным участкам, которые находятся в аренде, залог возможен на основании пункта 5 статьи 22 Земельного кодекса:
Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества