Приходят сотрудники "Хакасэнерго" и говорят что у нас превышение нормы по потреблению и записывают данные счётчиков, которые установлены в квартире, и выставляют счёт с учётом новых данных

Здравствуйте.

Ситуация такая. Каждый месяц в 10-ых числах месяца нам приходят квитанции на оплату от "Хакасэнерго". Оплата 100%, при оплате сразу передаю показания счётчиков учёта электроэнергии. Квитанция пришла, оплатили. Как раз зарплата 10 числа. Приходят сотрудники "Хакасэнерго" и говорят что у нас превышение нормы по потреблению и записывают данные счётчиков, которые установлены в квартире, и выставляют счёт с учётом новых данных. А это примерно 1,5 месяца получается, так как я плачу 10 числа, а они данные передали за 24 число. Могут ли они так делать? (Республика Хакасия)

  • IMG_20220426_120623
    .jpg
  • IMG_20220426_142141
    .jpg
, Антон, г. Абакан
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть выписку по лицевому счету из Хакасэнерго, где будут отражены показания и начисления, а также оплаты.

Кроме того, не понятно как получился временной промежуток в 1,5 месяца...

24-го числа к Вам пришли сотрудники Хакасэнерго, сняли показания счетчика, но перед эти 10-го числа того же месяца Вы должны были передать показания, если Вы ежемесячно 10го их передаете.

Антон
Клиент, г. Абакан
Здравствуйте, из счёт-квитанции видно что дата подачи показаний указана 24 число. Я оплачивал и подавал показания в десятых числах. И они при этом утверждают что, так как у нас превышение нормы потребления, могут хоть каждый день приходить и брать данные счётчиков. Хотя мы всегда оплачиваем счёт на оплату копейка в копейку.

В квитанции нет повышающего коэффициента и нет предыдущих показаний счетчика, они нужны чтоб проверить расчет суммы