Или я могу здесь получить свидетельство о праве на наследство?

Здравствуйте. Имущество моей матери находится на Украине, умерла она в Москве. Чтобы вступить и открыть наследство мне нужно ехать на Украину? Или я могу здесь получить свидетельство о праве на наследство?

, Анна, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Здравствуйте, днем открытия наследства является день смерти гражданина. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, т.е. открывается по месту регистрации гражданина. . Для приобретения наследства необходимо его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина

Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с ГК РФ (статья 1115) по общему правилу по последнему месту жительства наследодателя.