Хочу лишить мужа родительских прав, он сидит в тюрьме это возможно?

Хочу лишить мужа родительских прав,он сидит в тюрьме это возможно?Алименты не платит,у нас двое

детей

, Снежанна, г. Москва
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте. Снежанна.

Да, такое основание имеется:

Существует только 6 оснований для лишения родительских прав которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами:

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

3. Злоупотребление своими родительскими правами;

4. Жестокое обращение с детьми;

5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя;

6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо протии жизни и здоровья супруга

Иван Бакадоров
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Да, лишение родительских прав будет правомерным, в данном случае. На основании ст. 69 Семейного кодекса РФ, уклонение родителем ребенка от своих родительских обязанностей, а именно от уплаты алиментов является основанием для лишения родительских прав.