Хочу подать заявление на банкротство во внесудебном порядке, но идёт ИП

Хочу подать заявление на банкротство во внесудебном порядке, но идёт ИП. Можно ли отменить ИП в связи с тем что нет возможности оплатить долг и нет имущества, и что для этого нужно?

, Станислав, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке
(введена Федеральным законом от 31.07.2020 N 289-ФЗ)

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Карина Мухаметчина
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте! Условия для внесудебного банкротства прописаны в статье 223 ФЗ О несостоятельности(банкротстве). Одни из главных условий: отсутствие официального дохода, отсутствие имущества, долг от 50 до 500 тыс.  Важно понимать, это первое ИП в отношении вас? Если не первое(уже есть закрытые ИП), есть вариант обратиться к приставать и сообщить, что вы собираетесь подать на банкротство, чтоб действующие ИП закрыли.