Ребёнку исполняется 18лет, куда обращаться, что бы прекратить выплату алиментов, учиться тоже перестал

Ребёнку исполняется 18лет,куда обращаться, что бы прекратить выплату алиментов, учиться тоже перестал. Но есть ещё один ребёнок 16летний.

, Шилова Зинаида Михайловна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Шилова Зинаида Михайловна!

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.
Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:
·   Смерть одной из сторон соглашения
·   Истечение срока того соглашения
·   Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)
Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:
·  Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
·   Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
·   Усыновление ребенка другим лицом.
·   Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
·   При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
·   Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.
При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо  в суд.