Может ли мой отец пойти досроно на пенсию, если ребенок получил травму в детстве, и справку выдали как ребенок инвалид
Может ли мой отец пойти досроно на пенсию, если ребенок получил травму в детстве, и справку выдали как ребенок инвалид. В 25 лет. И пенсию начал получать в 25 лет. Но травма с детства. Одна нога короче другой. Т.к в детстве в 3 года сломал ногу. Но по факту инвалидом то стал в 25 лет. По чему то мама не оформляла раньше!
Уточнение от клиента
Воспитывался с рождения и до 18 лет с отцом. И проживал тоже.
К сожалению нет, раз инвалидность не оформлена до 18 лет.
Ст. З2 закона О страховых пенсиях
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1)… одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;
Доброго дня , ситуация такая моего отца убила его вторая жена ее посадили я открыла наследственное дело позвонив на днях нотариусу сообщить что через неделю должна вступать в наследство она мне сообщила что квартиры так как они были получены отцом в наследство они выдадут свидетельство а машина и вклад она имеет супружескую долю и пока в завишем состоянии , его жена не как не дала о себе знать в течение 6 месяцев и выдать свидетельство не может но открытое дело не может же быть 8 лет
Доброго дня, у меня такая ситуация моего отца убила его вторая жена ее посадили я открыла наследственное дело подходит срок принятия наследства, есть две квартиры которые мой папа получил так же по наследству и есть машина которую он купил в браке с ней так есть не большие вклады я позвонила нотариусу чтоб сказать что я через неделю должна получить наследство нотариус ответил что квартиры да а машина и вклады пока в подвишем состоянии так как у жены есть супружеская доля и она свидельства на это выдать не может но жена не как о себе не заявляла , может ли мне нотариус отказать в машине и вкладах
Здравствуйте, во время боевых действий я получил травму, лежал в мед.роте диагноз делали не правильный несколько раз, только после 8 месяцев установили правильный диагноз ... Справку формы 50,100 не кто не оформлял... После ошибочных диагнозов сейчас срочное протезирование тазобедренного сустава..... Как получить эту справку,?
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в правомерности работодателя. 12 февраля я почувствовала себя плохо. Также приболел ребенок, 4 года. Я написала своему начальнику, описала свое состояние и попросила дать мне отгул. На что мне он ответил, нет, иди на больничный, не нужно никого заражать. Но из за того, что дома еще был ребенок, и я с температурой, возможности пойти на прием не было, ребенка оставить не с кем. А на дом врачи приходят только, если при смерти. Далее я позвонила своей сотруднице из отдела, которая меня замещает в мое отсутствие и сказала, что чувстввю себя плохо, руководитель не разрегил взять отгул, я решила этот день взять за свой счет, о чем ей сказала. Она на работе никому ничего не передала, почему не знает. На следующий день я пришла на работу, распечатала заявление за свой счет, но руководитель не подписсл, сказал, что его никто в известность не поставил, и у меня был прогул. И через отдел кадров он сделал уведомление, чтобы я написала объяснительную. И сказали, что он хочет объявить мне выговор. Это уже будет 2, первый он мне сделал в октябре 2025 за несоблюдение охраны труда, причем наказал только меня из всех присутствующих, которые также нарушили. Из чего делается вывод его предвзятого отношения ко мне. Так как цепляется за все, что угодно и заставляет писать объяснительные. Но непосредственно к моей работе никаких претензий. В этот же день, когда я вышла на работу, ребенок был в саду, я обратилась к терапевту для осмотра и назначения лечения. Врач документально все подтвердил, поставил диагноз и назначил лечение. Подскажите, может ли в данной ситуации работодатель объявить выговор и уволить, либо понизить в должности, что он тоже грозит. Все доказательства имеются. Справка от врача, заключение, переписка с руководителем, но он все удалил, что тоже подтверждается скриншотом из диалога, переписка с воспитателем, также запись из журнала посещения группы сада, что ребенка действительно не было, также могу предостсвить чеки о покупке лекарств. Если работодатель будет настаивать об увольнении или смены должности, могу ли я оспорить через трудовую инспекцию?