Что делать, на что я тогда жить буду если списывать ото всюду будут деньги?
Добрый день! Есть исполнительной производство на 245000 тыс руб. Плачу приставам добровольно плюс с заработной карты списывают. Сегодня заблокировали все карты в том числе и по пособиям. А на зароботной карте счёт карты стал - 245000 (в минусе). Что делать, на что я тогда жить буду если списывать ото всюду будут деньги? Правомерно ли это?
Здравствуйте!
В силу ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода. Вы в праве обратиться к приставу с выпиской по счету и справкой от работодателя, из которой будет видно, что на этот счет перечисляется заработная плата. Судебный пристав должен снять арест с карты, но при этом может обратить взыскание на заработную плату в размере 50% и направить работодателю постановление в этой связи. В конечном итоге взыскивать можно не более 50 % с доходов.
Судебный пристав должен отменить постановление об обращении взыскания на денежные средства на вашем зарплатном счете. Если пристав отказывает отменить постановление об обращении взыскания на денежные средства на зарплатный счет, то вы в праве обратиться с жалобой на действия судебного пристава в ФССП в сети интернет.
Кроме того, ст.101 ФЗ №229 установлен запрет на обращение взыскания на определенные виды доходов должников. И к таким дохода относятся:
-алименты
-маткапитал
-компенсация в счет возмещения вреда здоровью
-пенсия по потере кормильца
-пособия, компенсации, выплаты.
Для того, чтобы пристав не удерживал пособия в счет погашения долга, нужно обратиться к приставу предъявив справку от ПФ из которой будет ясно на какой счет перечисляются социальные выплаты.
Кроме того, вы вправе обратиться к взыскателю(банку) с заявлением о предоставлении кредитных каникул.
Законодательно установлены условия для обращения о предоставлении кредитных каникул(Постановление Правительства от 12.03.22г №352):
-снижения доходов более чем на 30 %по сравнению с предыдущим 2021 годом,
— размер кредита не больше установленного лимита- (300 000 руб-физ.лица; 100 000-по кредитным картам и т.д.)
-кредит выдан до 01.03.2022г.
Банк самостоятельно решает вопрос о предоставлении или не предоставлении кредитных каникул.
Если у вас имеются все условия для предоставлении кредитных каникул, но кредитор письменно отказало. То вы в праве обратиться с жалобой в ЦентрБанк РФ.