Когда узнал о сложившейся ситуации у приставов, то сразу поехал в коллекторскую компанию, где договорился что долг буду гасить частями и сделал на данный момент уже две выплаты

Добрый день. Неожиданно оказался должен коллекторской конторе некоторую сумму денег. Долг был моей бабушки, которая умерла десять лет назад. Десять лет назад я вступил в наследство, но о долге было не известно. По истечении этого времени коллекторы подали в суд и документы пришли судебным приставам. Когда узнал о сложившейся ситуации у приставов, то сразу поехал в коллекторскую компанию, где договорился что долг буду гасить частями и сделал на данный момент уже две выплаты. Пристав был оповещён о договоренности, но на этой неделе мне пришёл арест на работу, на мою заработную плату на 50% причем на полную сумму которая была изначально не смотря на то что часть денег я уже погасил что отображается в сведениях у самого пристава. На данный момент у меня есть кредитные обязательства и несовершенно летний ребенок на еждевении. Как мне в срочном порядке (сегодня записан к приставу) приостановить исполнительное производство и решить вопрос через суд о рассрочке платежей по долгу

, Роман, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

где договорился что долг буду гасить частями и сделал на данный момент уже две выплаты.

 такие рассрочки делаются через суд путём вынесения определения или утверждения мирового соглашения опять же через суд. Ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Ст. 50 ФЗ Об «ИП»

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Как мне в срочном порядке (сегодня записан к приставу) приостановить исполнительное производство и решить вопрос через суд о рассрочке платежей по долгу

 обращайтесь в суд с заявлением соответствующим. В идеале Вам вообще не надо было ничего платить, раз долгу уже 10 лет. в Вашем случае приостановить ИП уже не получится. Акт же судебный Вы не оспариваете.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Вы в праве обратиться к приставу с заявлением о рассрочке исполнения решения суда на основании ст.37 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». Заявление подается в суд принявший решение о взыскании задолженности. К заявлению прикладываются документы: подтверждающие все доходы, расходы(коммунальные платежи, кредиты, лечение, питание), подтверждающие наличие иждивенцев. Подав заявление в суд, копию заявления с отметкой суда о принятии представьте приставу. В связи с рассмотрением дела о рассрочке исполнения решения пристав может приостановить исполнительное производство.

В описанной вами ситуации, если кредитор обратился за взысканием долга по истечении 3-хлет прошел срок исковой давности. ст. 196 ГК РФ установлен срок исковой давности равный 3 годам. При пропуске срока исковой давности вы в праве обратиться в суд с заявлением о применении срока исковой давности. Для определения точно, пропущен ли срок давности нужно анализировать документы: договор кредита, исполнительный документ, постановление о возбуждении исполнительного производства, решение суда о замене должника.

Роман
Клиент, г. Москва
Добрый день. Спасибо за ответ. Мне нужно подать сегодня ходатайство приставу итоприостановлении исполнительного производства для того чтобы решить вопрос о рассрочке в судебном порядке. Не могу найти формулировку ходатайства приставу.

В ходатайстве можете сослаться на п.6. ч.1 ст.40 ФЗ №229 Об исполнительном производстве.

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

В заявлении так и написать, прошу приостановить исполнительное производство на основании п.6) ч.1 ст.40 ФЗ №229

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  установлено, что до окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
Для рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения стороны исполнительного производства должны обратиться с заявлением в суд, принявший судебный акт, на основании которого выдан исполнительный лист.

То есть необходимо было документально подтвердить Ваше соглашение и пройти процедуру описанную выше.

Об утверждении мирового соглашения суд выносит определение (ч. 3 ст. 173 ГПК РФ), на основании которого судебный пристав-исполнитель прекращает исполнительное производство (п. 3 ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве).

Что касается рассрочки

на данный момент у меня есть кредитные обязательства и несовершенно летний ребенок на еждевении.

 Заявления лиц, участвующих в деле, об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда рассматриваются в порядке, установленном статьей 203 ГПК РФ.

Как сказано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ,).

Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.
В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.