После решения суда на дом оформили дарственную на родственника, может ли суд ее аннулировать?

После развода был суд по разделу имущества. Дом приобретён в браке, деньги занимались у родственника жены под расписку. Дом остался супруге и обязали чтобы она выплатила более миллиона супругу. После решения суда на дом оформили дарственную на родственника, может ли суд ее аннулировать? Три года не прошло

, Мария, г. Москва
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте. Мария.

Договор дарения может оспорить в суде как сам даритель, так и его родственники в следующих случаях:
Если даритель в момент дарения был недееспособен или действовал под давлением или угрозами
Если одним из условий договора была возможность отменить такой договор в случае наступления какого-либо события. Например, смерти одаряемого при жизни дарителя
Если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или нанес им телесные повреждения.

Мария
Клиент, г. Москва
А сам суд может его анулировать в пользу супруга? Для того, чтобы разделить имущество

Для качественного ответа «суд может, не может», необходимо изучить решение суда, договор дарения.

Предлагаю обратиться ко мне в чат.