У меня пенсия меньше нее и читала, что в свете нового закона через госуслуги могу оформить банкротство

У приставов около 10 исполнительных производств. Я пенсионерка. 1 февраля 2022г. вышел новый закон о оставлении приставами минимального прожиточного минимума. У меня пенсия меньше нее и читала, что в свете нового закона через госуслуги могу оформить банкротство. Как это сделать?

, Татьяна, г. Нальчик
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Для банкротства через МФЦ (бесплатного) человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.