Может ли суд принудить его к продаже квартиры?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что мне делать. Купили квартиру в браке в ипотеку, муж не адекватный человек, угрожал, мы м дочкой сбежали из квартиры, приходится снимать квартиру год. Подала в суд на развод, первый суд прошёл, его не устроило общение с ребенком, подал апелляцию. Так же он подал на раздел имущества, хочет чтобы я платила с ним пополам ипотеку и коммуналку. Я там не живу и жить не собираюсь. Платить ипотеку нечем, так как я вынуждена снимать. Что мне делать? Требовать с него компенсацию через суд бесполезно, так как нигде не работает. Может ли суд принудить его к продаже квартиры? И разделить деньги пополам. Сам он не хочет ее продавать. Он хочет чтобы я платила ему деньги, а сам будет там жить

, елена, г. Санкт-Петербург
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте. Елена?

Наличие ипотеки осложняет процедуру раздела имущества при разводе супругов с детьми. По законам РФ бывшие супруги имеют равные права на совместно нажитое имущество и должны разделить его в соотношении 50/50. Ипотечная недвижимость является общим имуществом, но находится под обременением и потому не подлежит разделу в обычном порядке.

В большинстве случаев ипотека оформляется на мужа и жену, один из которых выступает заемщиком, а второй — созаемщиком по кредиту. Поэтому при расторжении брака документы на ипотеку супругам придется переоформить.

елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть мне проще будет выйти из ипотеки и отдать ему свою долю?

На основании изложенного, отвечая на ваш вопрос полагаю, что суд не сможет понудить его продать свою часть/долю квартиры, так как она в залоге у банка.