Здравствуйте, я относился к категории дети-сироты, на данный момент мне 29 лет, стою в очереди на жилье уже 10

Здравствуйте, я относился к категории дети-сироты,на данный момент мне 29 лет,стою в очереди на жилье уже 10 лет и ничего не меняется, сейчас стал вопрос о том что мне негде проживать,куда мне обратиться, так как жилье которым должно было обеспечить было государство ещё не скоро будет

, Владимир Голубка, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

  Таким образом по достижению 18 лет вас должны обеспечить жильём, можете обратиться в суд, что обязать администрацию предоставить вам жильё.