Не могу понять, сколько наличных денег в валюте можно вывести из Армении в Россию?

Если хочется вывести больше 10 000 USD, то, во-первых, можно ли это сделать, а, во-вторых, нужно ли их декларировать при выезде, учитывая, что Армения и РФ входят в ЕАЭС?

, Александр, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По правилам, установленным Таможенным кодексом ЕАЭС, перевозка валюты в пределах ЕАЭС до недавнего времени была никак не ограничена. В ТК ЕАЭС (и решениях комиссии) есть ограничения и обязанность декларирования только при вывозе валюты за пределы ЕАЭС.

Но сейчас ситуация в мире несколько изменилась. Наверняка коснулось это изменение и стран ЕАЭС. В связи с этим необходимо смотреть законодательство каждой страны по отдельности. Например в РФ действует Указ Президента РФ от 1 марта 2022 года № 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации», в котором пп. «ж» п. 1 запрещен вывоз валюты из России в сумме свыше 10 т. долларов или его эквивалента. Не исключаю, что на территории РА также есть какое-то сходное решение. Но знать об этом могут только юристы РА. С точки зрения России на ввоз никаких ограничений нет, только на вывоз.

Поэтому для выяснения ситуации со стороны Армении есть смысл запросить соответствующие службы в РА или задать вопрос местным юристам.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

С точки зрения законодательства РФ существуют ограничения на вывоз наличной валюты из РФ — Указ Президента 81от 1 марта 2022 года

ж) запретить со 2 марта 2022 г. вывоз из Российской Федерации наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов США и рассчитанной по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату вывоза.

На ввоз валюты в РФ в законодательстве РФ  ограничений нет.

Движение капитала между странам ЕАЭС, куда входит и РФ и РА происходит без ограничений.

Все остальные  моменты, касаемые построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

При размещении данного вопроса нужно руководствоваться статьей 15 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле»

Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляются резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований права ЕАЭС и законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании.

Однако из России нельзя перемещать средства более 10 000 долларов в месяц. С 02.03.2022 запрещен вывоз из РФ наличной валюты и денежных инструментов в валюте в сумме превышающей эквивалент 10 000 долларов США в соответствии с Указом Президента РФ от 28.02.2022 N 79

Таким образом, на основании вышеизложенного в Россию можно без ограничений и декларирования ввозить денежные средства пресыщающие размер в 10 000  долларов. Однако здесь есть ограничения. Суммы объемом больше 100 000 долларов придется декларировать и пояснять происхождение денег.

Это требования статьи 261 «Таможенного кодекса Евразийского экономического союза»

1. К документам, подтверждающим сведения, заявленные в пассажирской таможенной декларации, относятся:

9) документы, подтверждающие происхождение наличных денежных средств и (или) денежных инструментов в случаях, определяемых Комиссией;

Вот разъяснения ФТС: customs.gov.ru/press/federal/document/224613