30 в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства

Добрый день. Судебный пристав-исполнитель в соответствии с п.8 ст. 30 в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства. Можно ли обжаловать такое постановление, если оно возбуждено спустя 4 месяца после рассмотрения материалов? Можно ли обжаловать это же постановление, если за период после выдачи судебного приказа должник поменял место жительства, не знал о судебном приказе, и постановление содердит данные об неатуальном месте жительства должника?

, Ольга, г. Волгоград
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Надо написать приставам заявленние о розыске должника и его имущества.

Могу помочь с составлением заявленнич.

Ольга
Клиент, г. Волгоград
Напротив. Есть ли у должника возможность отменить данное постановление в связи с неверным указанием адреса и, как следствие с отсутствием информации по делу с самого начала? Должник только что у знал о таком постановлении. Обжаловать судебный приказ поздно.Он был выдан в 2020 году. В это время должник уехал в другой субъект, но на момент вынесения СП еще не было постоянной прописки. Постановление о наложении ареста на денежные средства вынесено в декабре 2021. Или для должника отмена по таким основаниям не выгодна?
Ольга
Клиент, г. Волгоград
Ответ не нужен. Спасибо.
Сергей Мухачев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте! Вы можете отменить судебный приказ на основании которого возбуждено исполнительное производство, так как Вы не получали судебный приказ  на руки и не знали о его вынесении. При этом нужно заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражения на судебный приказ.