Муж гражданки Сидоровой ограничен в дееспособности по решению
Муж гражданки Сидоровой ограничен в дееспособности по решению суда. Супруга желает обратиться за назначением её попечителем своего супруга, но не знает куда.
1. К компетенции какого из органов социальной защиты населения, Пенсионного фонда Российской Федерации относится решение данного вопроса?
2. В каком порядке возможно информирование о предоставлении мер социальной защиты?
3. Сформируйте перечень документов, необходимых для предъявления в соответствии с требованиями законодательства в данной ситуации.
4. Кто уполномочен принимать решения о предоставлении государственной услуги по оказанию мер социальной защиты на основе предоставляемых документов в соответствии с требованиями законодательства в данной ситуации?
Здравствуйте, Ринар!
1. Указанный вопрос относится к компетенции Органов опеки и попечительства.
2. В порядке установленном ст. 5.2 Федеральнога закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 08.03.2022) «О государственной социальной помощи».
3.Список документов, необходимых для
оформления опеки (попечительства)
1. Заявление кандидата в попечители
2. Справка с места жительства (о составе семьи)
3. Справка с места жительства ребенка
4. Характеристика с места жительства или бытовая характеристика с ЖЭУ опекуна
5. Справка о ЗП с места работы или справка о пенсии
6. Медицинское заключение о состоянии здоровья кандидата в опекуны
7. Копия «Свидетельства о браке» опекунов. (Оригиналы документов предоставляются один раз при посещении).
8. Документы, говорящие об отсутствии родителей ребенка (копия решения суда о лишении родительских прав, копия «Свидетельства о смерти», если родители умерли, копия решения суда о признании родителей безвестно отсутствующими, признание недееспособности родителей, письменное согласие родителей на опеку, заверенное нотариусом или администрацией госучреждения)
9. Копия «Свидетельства о рождении» ребенка (старше 14 лет — паспорт)
10. Справка о состоянии здоровья ребенка
11. Справка с места учебы ребенка
12. Характеристика на ребенка
13. Акт обследования жилищно-бытовых условий опекуна
14. Автобиография опекуна
15. Акт обследования жилищно-бытовых условий ребенка
16. Заявление — согласие членов семьи опекуна на оформление опеки
17. Справка с управления социальной защиты о прекращении выплаты детского пособия
18. Копия паспорта будущего опекуна.
4.В течение 10 дней органами опеки и попечительства выносится решение о назначении опеки либо об отказе о назначении опеки. Данное решение выносится на основании поданного пакета документов, Акта обследования условий жизни гражданина, изъявившего желание стать опекуном, а так же заключения органа опеки и попечительства по месту жительства гражданина о возможности быть кандидатом в опекуны.