Подала на развод.муж против.нужно ли подавать иск об определении места жительства со мной, дети прописаны со мной и дивем отдельно от мужа?
Подала на развод.муж против.нужно ли подавать иск об определении места жительства со мной,дети прописаны со мной и дивем отдельно от мужа?
Здравствуйте, Аля!
Если вы не подадите иск об определении места жительства детей, то у мужа будут по отношению к детям все те же права, что и у вас. Подавать иск имеет смысл если вы хотите ограничить его возможности по общению с детьми. Так же можно заключить соответствующее соглашение если получится договорится.
Если вам понадобится более подробная консультация и помощь в составлении документов, можете написать мне в чат(личные сообщения).
С уважением.
Аля, день добрый!
Согласно ст.21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Если Ваш муж против расторжения, то Вы можете подать исковое заявление в районный суд о расторжении брака и определении места проживания ребенка.
Если ребенку более 10 лет, то будет учитываться его мнение при определении местожительства.
Но Вы указываете, что муж против развода, возможно у вас не будет спора по определению мести проживания ребенка. В случае, если спор по месту проживания ребенка отсутствует, то в исковом заявлении прописать: Между супругами отсутствует спор в отношении того, с кем будет проживать ребенок в дальнейшем, что подтверждается соглашением.
В случае, если имеется спор по месту проживания ребенка, то в исковом прописать: исходя из интересов ребенка и в связи с тем, что ребенок постоянно проживает вместе с матерью по адресу: _______________________________, что подтверждается__________. Благодаря материальному положению мать может обеспечить содержание ребенка (доказательства), имеет все необходимые условия для его воспитания (показать, в чем они заключаются). Мать положительно характеризуется по месту жительства и на работе, (что подтверждается) и т.п.
Всего доброго!
При таком возрасте мнение детей не учитывается. Аля, в случае, если муж явно выражает нежелание разводиться, а Ваше решение окончательное, то Вы можете подать исковое заявление
о расторжении брака, об определении места жительства детей и о взыскании алиментов (если этот вопрос не решен соглашением).
Попробуйте решить мирным путем, по соглашению сторон. Это позволит сохранить хотя бы нейтральные отношения и в дальнейшем решать вопросы путем переговоров.
Надеюсь, что у Вас и Ваших детей все сложится наилучшим образом!
Законом не предусмотрено каких то дополнительных оснований для установления места жительства детей, то есть вы можете подать на это, если вы этого хотите. Скорее всего суд решится в вашу пользу.