Ограничения наложены ИФНС, но специалисты ИФНС этих ограничений не видят, поэтому и снимать нечего, а справку о том, что они отсутствуют давать отказываются

Добрый день, подскажите пожалуйста, нам необходимо зарегистрировать оборудование в Ростехнадзоре. По их данным на этом оборудовании наложен ограничение на рег.действия. Ограничения наложены ИФНС, но специалисты ИФНС этих ограничений не видят, поэтому и снимать нечего, а справку о том, что они отсутствуют давать отказываются. Утверждают, что есть какое то письмо Минфина, на основании которого РТН сам может снять запрет на рег.действия и тут же провести регистрацию на нового собственника. Помогите, пожалуйста, на в решении вопроса.

, Софья, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Полагаю, насчет письма Минфина сотрудники ИФНС ошибаются, так как снять запрет, наложенный другим ведомством, Ростехнадзор не вправе, кроме как по решению суда. В своей практике работы с Ростехнадзором я с таким также не сталкивался. Тем более, что в соответствии со статьей 77 Налогового кодекса,

Решение об аресте имущества отменяется уполномоченным должностным лицом налогового или таможенного органа при прекращении обязанности по уплате налога, пеней и штрафов или принятии решения о замене ареста имущества в соответствии с пунктом 12.1 настоящей статьи.
Решение об аресте имущества действует с момента наложения ареста до отмены этого решения уполномоченным должностным лицом налогового или таможенного органа, вынесшим такое решение, либо до отмены указанного решения вышестоящим налоговым или таможенным органом или судом.

Сейчас нужно разбираться, по какой причине есть несоответствие в данных двух ведомств. Попробуйте посмотрите информацию о своей организации в официальном реестре Налоговой службы — https://service.nalog.ru/rom/

Если данных не будет, возможно, ошибаются сотрудники РТН. Но в любом случае нужно направить обращения в оба органа, и в том числе указать, что в соответствии с законодательством органы власти могут и должны по межведомственным каналам узнать информацию друг у друга.

Далее действовать в зависимости от ответа. Если перечисленное не даст эффекта, придется обращаться в суд и через решение Вы сможете не только зарегистрировать оборудование, но и взыскать убытки с органов за их ненадлежащую работу.

Софья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Подскажите, а решение суда о введении конкурсного наблюдающего ( продавец в процессе банкротства) и об отмене всех ограничений по рег.действиям с имуществом может стать основанием для РТН для регистрации новым собственником?

Не за что.

Да, безусловно, если именно в рамках дела о банкротстве и был наложен арест, это является самостоятельным основанием. Вы можете запросить у данного суда копию решения в обычном порядке, если являлись участником разбирательства о банкротстве.

Если не участвовали, то лучше всего обращаться сразу к председателю суда с заявлением о получении копии решения суда, так как оно прямо сказывается на Ваших правах и обязанностях. И нужно будет вкратце описать ситуацию, как именно (невозможность регистрации оборудования).

Также уточните в отделе службы судебных приставов по месту нахождения продавца, может быть у них также имеются до сих пор какие-либо установленные ограничения. Если имеются, попросите снять на основании решения суда.