Почему личное дело не может быть закрыто через месяц и десять дней?
Здравствуйте. Разъясните с юридической точки зрения, понятие 35 статьи закона о занятости населения, что означает снятие с учета за длительную неявку более месяца в СЗ? Если гражданин уезжал и не пришёл на явку в назначеный день, а пришёл через месяц и пять дней, ему сказали, что на основании закона его личное дело было закрыто через месяц и один день. Почему личное дело не может быть закрыто через месяц и десять дней? А именно месяц и один день.
Здравствуйте. Так как в соответствии с Законом «О занятости населения в Российской Федерации» снятие с учета в качестве безработного происходит в случаях: длительной (более месяца) неявки безработного (за исключением гражданина, осуществляющего профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости) в органы службы занятости без уважительных причин для перерегистрации в качестве безработного. Т.е. не явка в течении 1 месяц + 1 день уже достаточно для снятия с учета.