Нужно ли обязательно моё присутствие и что будет если не смогу попасть?

Летом, попался рыбнадзору. Изъяли рыбу. Составили акт. Было это в другом городе. Сейчас вынесли штраф, оплатил. А теперь будет суд, естественно от меня за 1500тыс.км. Нужно ли обязательно моё присутствие и что будет если не смогу попасть?

, Евгения, г. Москва
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

В соответствии с ч. 1 ст. 142 КАС РФ, в случае, если для правильного рассмотрения и разрешения административного дела необходимо присутствие в судебном заседании лица, которое по объективным причинам не имеет такой возможности, вопрос о его участии в судебном заседании разрешается судом (по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по собственной инициативе суда) путем использования систем видеоконференц-связи при наличии такой технической возможности.

В соответствии с ч. 1 ст. 150 КАС РФ, суд откладывает судебное разбирательство административного дела в случае, если в судебное заседание не явился кто-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении о времени и месте судебного заседания;

Согласно ч. 2 ст. 150 КАС РФ, лица, участвующие в деле, а также их представители в случаях, если представители извещены судом и (или) ведение гражданами административного дела с участием представителя является обязательным, обязаны до начала судебного заседания известить суд о невозможности явки в судебное заседание и причинах неявки. Лица, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, должны сообщить о причинах неявки в судебное заседание и представить суду соответствующие доказательства. Частью 3 статьи 150 КАС РФ установлено, что если иное не установлено настоящим Кодексом, в случае неявки в судебное заседание без уважительных причин на лиц, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, налагается судебный штраф в порядке и размере, предусмотренных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса.

Вы имеете право подать в суд ходатайство о проведении заседания в Ваше отсутствие в связи с невозможностью явки. Если суд признает Ваше участие обязательный, при этом Вы были надлежащим образом уведомлены, но не явились на заседание, то в отношении Вас может быть вынесен штраф, при повторной неявке могут наступить более серьезные последствия.

Вы также можете ходатайствовать об участии в заседании посредством видео-конференц связи, если ходатайство будет удовлетворено, то в назначенное время Вам надо будет явиться в суд по Вашему месту жительства и по видеосвязи будет организовано Ваше участие в заседании дистанционно.