У меня вопрос: это согласие должно быть в письменном виде?

Здравствуйте! Меня зовут Андрей. Я совершил преступление небольшой тяжести. На момент его совершения я был юридически не судим. И я договорился с потерпевшей через дознание, что я возмещаю ущерб в полном объёме, и мы прекращаем дело за примирением.

Вчера меня вызвал начальник дознания и сообщил мне, что взял разрешение на прекращение дела за примирением. Но это только на словах.

Сегодня я повнимательнее посмотрел ст. 25 УПК РФ, регламентирующую порядок прекращения, и там одним из условий указано то, что должно иметься согласие прокурора.

, Андрей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Да, прокурор дает согласие на постановлении о прекращении, поставив свою подпись.

Перед этим он изучает дело.

Вполне возможно, что вопрос уже решен о прекращении.