Возможно сделать так, что бы не платить налог с прибыли при продаже авто и не занижать цену, указываемую в договоре купли-продажи?

Здравствуйте. Автомобиль перешёл по наследству,в наследство вступили. Есть документы о покупке автомобиля с салона,указана сумма 450000 руб. щас автомобиль стоит около 700000 руб. в собственности,соответственно,менее трёх лет. Возможно сделать так,что бы не платить налог с прибыли при продаже авто и не занижать цену,указываемую в договоре купли-продажи?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Есть документы о покупке автомобиля с салона, указана сумма 450000 руб. щас автомобиль стоит около 700000 руб

 Вы можете зачесть расходы наследодателя на покупку и заплатить налог с разницы, по-другому никак. Ну или цену меньше указывайте в договоре.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Наталья
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, мне сказали информацию, что уплата такого налога добровольная, согласно закону 232 ФЗ. Скажите, насколько это верно?

Те, кто распространяет такие комментарии, вводят людей в заблуждение.

Указанным законом 232-ФЗ был предусмотрен единый налоговый платеж, который позволяет заплатить единую сумму один раз вместо того, чтобы по каждому налогу платить отдельно. Вы размещаете на специальном счете эту сумму, а налоговая уже без вашего участия распределяет ее по вашим налогам.

Вот такой платеж вы можете сделать добровольно, но от уплаты налога вас никто не освободил. Это нонсенс — платить налог по желанию.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Если не рассматривать вариант с занижением цены при продаже, то законным путем Вы можете снизить налоговую базу только на расходы, связанные с приобретением данного авто наследодателем т.е. на 450 тыс. ( ст. 220 НК РФ).

Наталья
Клиент, г. Москва
Скажите, насколько это верно?

 это вранье.

Согласно ст. 23 НК РФ

1. Налогоплательщики обязаны:
1) уплачивать законно установленные налоги;

Никакие налоги не уплачиваются в добровольном порядке. Указанный Федеральный закон от 29.07.2018 N 232-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием налогового администрирования» только предоставил налогоплательщикам право «авансом» вносить сумму, которую налоговый орган самостоятельно зачитывает в счет установленных налогов.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Граждане налог на прибыль не платят, только организации.

Вы обязаны уплатить налог на доходы физических лиц при продаже этого ТС, так как ТС находится в вашей собственности менее трех лет.

Облагаемый налогом доход от продажи автомобиля, полученного в порядке наследования, проданного после 01.01.2019, может быть уменьшен на документально подтвержденные расходы наследодателя на приобретение этого автомобиля. Данное правило применяется в случае, если наследодатель не учел указанные расходы (абз. 18 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ; ч. 15 ст. 3 Закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ).