Ru/node/15037, с сайта sudact то же самое для домашнего задания?
Здравствуйте, я хотел у Вас взнать, можно ли использовать материалы с:
1)сайта арбитражного суда (обзоры практики других судов по каким-либо делам, например https://bryansk.arbitr.ru/node/15037 ) , с сайта sudact то же самое для домашнего задания? (Скопировать себе в файл, изменить своими словами текст, изменить цвет вокруг текста, со ссылкой на эти сайты)
2)других сайтов с указанием ссылки?
Спасибо большое
Здравствуйте, Илья!
Согласно пп. 1 п. 6 статья 1259 Гражданского кодекса РФ,
6. Не являются объектами авторских прав:
1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;
Таким образом, акты суда не охраняются авторским правом, соответственно, Вы можете использовать материалы с названных Вами сайтов.
P.S. Даже если бы судебные решения судов охранялись законом (предположим), использование Вами материалов с сайта подпадало бы под п. 1. ст. 1274 Гражданского кодекса РФ:
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;