Имею ли я право на последиплоные каникулы по окончанию колледжа, чтобы успеть поступить в институт и не пойти служить в аритмию?
Военкомат прислал повестку до окончания учебы (учусь в техникуме). Планирую после техникума поступать в институт. Имею ли я право на последиплоные каникулы по окончанию колледжа, чтобы успеть поступить в институт и не пойти служить в аритмию?
Здравствуйте, Сергей.
Вынужден вас огорчить.
Отсрочка для обучения с целью получения профессии предоставляется однократно. После обучения в школе гражданин вправе самостоятельно выбрать, как он будет получать профессию — в колледже или в ВУЗе после 11 классов. Вы выбрали колледж, и для обучения воспользовались отсрочкой, предусмотренной подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
Отсрочка предоставляется однократно. Поскольку вы ею воспользовались, для обучения в институте вам отсрочку уже не предоставят.
На последипломные каникулы отсрочка уже не распространяется. То есть она закончится у вас примерно 30 июня, после чего вы уже будете подлежать призыву на военну службу на общих основаниях..
Тем не менее, требовать от вас прохождения медкомиссии сейчас, во время дейтствия отсрочки, военкомат не вправе.
С уважением юрист в области призывного права, врачВалерий Куницкий.