В МФЦ оказалось следующее ( я была в полной уверенности, что муж бывший со мной развелся по суду, с его слов), оказалось муж никуда на развод не подавал и м состоим в браке
Здравствуйте, ситуация следующая. Я прописана в тульской области, сейчас я потеряла документы и пришла восстанавливать паспорт. В МФЦ оказалось следующее ( я была в полной уверенности, что муж бывший со мной развелся по суду, с его слов), оказалось муж никуда на развод не подавал и м состоим в браке. В МФЦ мне отказались дать временный паспорт, пока я не принесу свидетельство о браке( за ним я поехать не могу, так как я БЕРЕМЕННА НА 38 неделе), а с мужем тоже договориться не получается по хорошему.Подскажите как быть, мне говорят, что временный паспорт могут дать максимум на 10 дней и потом обычный ехать только получать по прописке. Так ли это?
Здравствуйте, паспорт Вы можете получить по месту пребывания.
Согласно, Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
II. Выдача, замена паспортов и пользование ими
10. Выдача и замена паспортов производятся Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.Одновременно с паспортом гражданам, достигшим возраста 14 лет, а также лицам, приобретшим гражданство Российской Федерации, за исключением лиц, подававших заявление о приеме в гражданство Российской Федерации в дипломатические представительства или консульские учреждения Российской Федерации, вручается издание Конституции Российской Федерации (в актуальной редакции).
Но в этом случае, срок получения удлиняется на 20 дней.
Повторное свидетельство о браке можно сейчас запросить в любом ЗАГСе. Сейчас единая компьютерная система в ЗАГСах.