Необходимо проконсультировать по схеме (алгоритму) подачи коллективного иска (оспаривание протокола ОСС)

Добрый день

Необходимо проконсультировать по схеме (алгоритму) подачи коллективного иска (оспаривание протокола ОСС). А так же оценить необходимость именно коллективного иска.

, Наталия А, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. О каком именно Вы алгоритме говорите?

Понятие группового иска дано в ст. 244.20 ГПК РФ. Гражданин имеет право обратиться в суд в защиту прав и законных интересов группы лиц если соблюдается одновременно несколько условий — имеется общий по отношению к каждому члену группы лиц ответчик, предметом спора являются общие либо однородные права и законные интересы всех членов группы лиц, в основании прав членов группы лиц и обязанностей ответчика лежат схожие фактические обстоятельства и все члены группы лиц готовы применять один способ защиты своих прав.

Основное условие — рассмотрение дел о защите прав и законных интересов группы лиц возможно только если ко дню обращения в суд к требованию присоединилось не менее 20 лиц. Иск подает его инициатор, т.е. лицо, которое ведет дело в интересах группы лиц и будет действовать от имени группы лиц без доверенности на основании заявления о присоединении к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц.

В самом иске указывается в чем именно состоят интересы членов группы лиц и какие их права нарушены. К исковому заявлению помимо документов, предусмотренных ст. 132 ГПК РФ, должны быть приложены документы, подтверждающие присоединение лиц, указанных в п. 3 части первой статьи 244.21 ГПК РФ, и их принадлежность к группе лиц.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Наталия А
Клиент, г. Москва
Спасибо, это всё я уже прочла в интернете и в ГПК. НО! Вопрос возник — подаю иск я, как истец, а в доме есть еще 20+ собственников по тому же вопросу — им в какой момент подавать свои заявления о присоединении — вместе с моим иском, как приложение или после? Ведь в бланке заявления фигурирует № дела, а его на момент подачи в канцелярию еще нет. Спасибо

Количество лиц до 20 должно быть к моменту подачи иска.

И к нему прилагаются заявления членов группы о присоединении к иску.

Так что ответ на вопрос

им в какой момент подавать свои заявления о присоединении — вместе с моим иском, как приложение или после?

  — именно как приложение к иску.

А уж свыше этого количества могут присоединяться со ссылкой на номер дела.