Дом по наследству

Здравствуйте. Много лет назад умерла мама. В наследство мне осталась 1/4 частного дома, остальная часть её родному брату(моему дяде). Дядя лет 12 назад пропал в России или за её пределами (ничего неизвестно). Все документы на дом у меня на руках. Дядя хотел отписать мне остальную часть, но как я ранее написала - пропал. Было открытое дело у юриста, по факту оно где-то в архиве. Юриста в моём посёлке сейчас нет. Как бюджетно можно исправить ситуацию и оформить дом в свою собственность?

, Валерия, г. Псков
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Статья 45 ГК РФ  «Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев»

После вступления решения в силу нужно принять в наследство его долю в доме и переоформить полностью весь дом на себя.

Могу помочь в составлении заявления в суд..

Валерия
Клиент, г. Псков
заявление на платной основе?

Да, свяжитесь со мной по WatsApp 89287655810

Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет.

Если у Вашего дяди нет других наследников, кроме Вас, то наиболее простой способ — обратиться в суд с заявлением о признании дяди умершим, в порядке, предусмотренном статьями 276 и 277 ГПК РФ. Такое заявление Вы можете подать в суд по Вашему месту жительства.

В заявлении надо указать, для какой цели Вам необходимо  объявить его умершим (вступление в наследство), а также изложить обстоятельства, подтверждающие его безвестное отсутствие.

После объявления дяди умершим Вы сможете вступить в наследство.

Если же у дяди имеются другие наследники, то Вы сможете оформить собственность на дом только через три года, по основанию приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).