Начала потихоньку составлять декларацию и обнаружила что недоплатила за 1 и 2 квартал в сумме 11 000

Здравствуйте. Начала потихоньку составлять декларацию и обнаружила что недоплатила за 1 и 2 квартал в сумме 11 000. Помогите посчитать Штрафы и уплатить их по верным реквизитам.

Уточнение от клиента
Вот точные суммы недоимки. За 1 квартал 2021 года 30 рублей. За 2 квартал 2021 года 15944 Нужно посчитать точно какую сумму штрафа я должна оплатить, по каким кбк и с какими уточнениями. Штраф и недоимка платятся вместе или по отдельности?
, Мария, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Если налог по итогам года уплачен в полном объеме, то для штрафов оснований нет. Максимум пени, но их не надо самой считать, их размер с учетом фактической даты погашения недоимки сообщит налоговая. Аналогично и со штрафами — штраф это итог рассмотрения дела о налоговом нарушении. Этим занимается налоговая а не налогоплательщик себе назначает штрафы. Оснований для привлечения к ответственности по ст. 122 НК РФ когда сведения о налоговой базе корректно отражены в поданной декларации, но налог фактически не оплачен в полном объеме (исходя из данных декларации) нет, за просрочку просто назначается пеня

Мария
Клиент, г. Москва
А мне в налоговой сказали что я сама должна посчитать эти пени и уплатить вместе с недоимкой. Налог то уплачен не полностью получается. В декларации я укажу одно, а по факту оплачено меньше.
Мария
Клиент, г. Москва
Плюс чем больше срок, тем больше пеня набегает. Там ведь за каждый просроченный день идут пени.