Начала потихоньку составлять декларацию и обнаружила что недоплатила за 1 и 2 квартал в сумме 11 000
Здравствуйте. Начала потихоньку составлять декларацию и обнаружила что недоплатила за 1 и 2 квартал в сумме 11 000. Помогите посчитать Штрафы и уплатить их по верным реквизитам.
Добрый день! Если налог по итогам года уплачен в полном объеме, то для штрафов оснований нет. Максимум пени, но их не надо самой считать, их размер с учетом фактической даты погашения недоимки сообщит налоговая. Аналогично и со штрафами — штраф это итог рассмотрения дела о налоговом нарушении. Этим занимается налоговая а не налогоплательщик себе назначает штрафы. Оснований для привлечения к ответственности по ст. 122 НК РФ когда сведения о налоговой базе корректно отражены в поданной декларации, но налог фактически не оплачен в полном объеме (исходя из данных декларации) нет, за просрочку просто назначается пеня