Неужели можно вот так уничтожать женщину, оставшуюся в таких тяжелых обстоятельствах?

У меня было ИП,0декларация-образовательные услуги,репетиторство.Вообщем чушь-прибыли ноль,так копейки,чтобы заниматься любимым делом и не умереть с голоду.Я платила отчисления все необходимые,но затем,ввиду обстоятельств,муж заболел,не работал,а у нас 2 детей,этого делать не смогла,не было средств!Затем родила третьего ребенка,пандемия и т.д закрыла ИП.Долг за невыплаченные отчисления остался.С мужем помлндовал развод,я осталась одна,он не платит алименты!денег нет.Налоговаяналожили арест даже на соц.выплаты детские и компенсацию за сад младшего.Арестовали автомобиль.Он даже не мой!Старый 20 лет машине-развалюха.Просто это средство передвижения,живем в таком районе,глухомань.Статус малообеспеченная и малоимущая семья с одним родителем без алиментов!Я просто лпустила руки и ..слов нету.Неудели нельзч отменить этот долг?Он составляет 85.000 р?!Неужели можно вот так уничтожать женщину,оставшуюся в таких тяжелых обстоятельствах?Алименты никто не взыскивает..

, Таня, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» обращать взыскания на социальные(детские) пособия и иные выплаты судебный пристав не имеет право. Для того, что бы снять аресты нужно обратиться к приставу, если ведется исполнительное производство (или в тот орган который наложила арест) с заявлением о снятии ареста и с приложением справки из ПФ из которой будет видно, что на этот счет и в этой сумме перечисляются социальные выплаты, пособия.

Кроме того, если долг отсужен(был суд и взыскали долг), то вы вправе обратиться с заявлением в суд вынесший решение, о рассрочке исполнения решения суда(ст.203 ГПК РФ). В заявлении указать сумму которую вы могли бы ежемесячно вносить в счет погашения долга. Если же не имеете возможности вносить деньги в счет погашения долга, то в праве обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда(в заявлении указать до какой даты отложить исполнение решения, например: до начала взыскания и перечисления алиментов отцом). К таким заявлениям нужно приложить: все документы в подтверждение доходов, расходов, наличии иждивенцев.

Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Татьяна!

Полностью согласен с коллегой.

Для начала, я посоветовал бы Вам, направить запрос в Управление Федеральной службы судебных приставов в Вашем регионе (далее — УФССП), с просьбой ознакомить Вас с делом исполнительного производства (далее — ИП) и разрешить снять копии данного дела и произвести его фотофиксацию. После чего, судебный пристав — исполнитель (далее — СПИ) в чьём производстве находится данное дело, обязан предоставить Вам возможность ознакомиться с ИП, снять с него копии и произвести фотофиксацию. После этого, у Вас будет иметься вся необходимая информация.

Так же, Вы можете запросить данную информацию в Федеральной налоговой службе (далее — ФНС). Они так же обязаны Вас ознакомить.

После, я рекомендую Вам подать жалобу руководителю УФССП на судебного пристава, в связи с удержанием доходов, на которое не может быть обращено взыскание.

Помимо жалобы, Вам необходимо направить в адрес СПИ заявление, ходатайство об отмене данных удержаний, согласно ст. 101 ФЗ № 229 от 02.10.2007 года «Об исполнительном производстве» (Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание).

Кроме этого, я советую обратиться с исковым заявлением в суд к Вашему бывшему супругу и взыскать с него алименты.

Теперь, о том, как отменить данную задолженность.

Согласно ч. 1, статье 45 Налогового кодекса РФ (Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов) налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Согласно ч. 1, ст. 70 НК РФ (Сроки направления требования об уплате налога, сбора, страховых взносов), требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.

Согласно ч. 3, ст. 46 НК РФ (Взыскание налога, сбора, страховых взносов, а также пеней, штрафа за счет денежных средств на счетах налогоплательщика), решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения соответственно срока исполнения требования об уплате налога.

Важные, ключевые моменты в тексте, я подчеркнул.

Как правило ФНС нарушает сроки направления требования и взыскания. На основании этого, можно признать решения ФНС незаконными и отменить этот долг. На этом можно сыграть. Рекомендую Вам обратиться к юристу или адвокату, который будет представлять Ваши интересы в суде. Сами я думаю, Вы не разберетесь.

Документы необходимо подавать следующими способами:

1) Почтой. Отправляете необходимые документы почтой, заказным письмом, это платно, но зато у Вас остается чек об отправке, в котором указано От кого и Кому, кроме этого, данное письмо можно отследить по штрих-коду, указанному в чеке. Так же, можно отправить письмо, с уведомлением о вручении. Данное уведомление, почтальон передаст получателю, в котором последний распишется. После, данное уведомление вернется к Вам по почте. Если Вам необходимо подтвердить отправку конкретного документа, то Вам нужно отправлять письмо с описью вложения. Заполняете опись в двух экземплярах и указываете в ней название документа и на скольки он листах. Эту опись и те документы, которые Вы отправляете, сверяет сотрудник почты на предмет соответствия, после, на обоих экземплярах описи, сотрудник почты ставит печать и подпись. Один экземпляр кладется в конверт вместе с документами, а другой остается у Вас. Таким образом, на суде Вы можете предоставить доказательство того, что Вы со своей стороны, все обязательства по уведомлению другой стороны выполнили. И на руках у Вас будет: чек, уведомление о вручении и опись.

 2) Подача документов нарочно: готовите документ в двух экземплярах и подаете в канцелярию либо должностному лицу. Требуете от него, что бы Вам поставили отметку о получении от Вас данного документа. Отметка должна содержать следующую информацию: должность, звание, ФИО, дата, подпись. В идеале, что бы сразу зарегистрировали и поставили входящий номер. Но из-за загруженности некоторых служб, согласно административного регламента и ведения делопроизводства, данным сотрудникам дано 3 дня для регистрации документов. Поэтому, отметку они обязаны поставить сразу же, как только получили от Вас документы и в течении 3-х дней, они обязаны его зарегистрировать.

Если будут ещё вопросы, то непременно обращайтесь. Если будет необходимо составить документы, то пишите в чат, с удовольствием помогу Вам.

Сражайтесь, защищайте свои права!

Желаю Вам удачи!