Какую сумму прописывать в купле продаже, и какие последствия могут быть?
Здравствуйте, я собственник, продаю квартиру сам. Позвонила риелтор и сказала что квартира подходит,но она заявит покупателю другую цену, больше на сумму вознаграждения. Как поступить в таком случае? Должен ли покупатель знать о реальной цене? Какую сумму прописывать в купле продаже, и какие последствия могут быть? Заранее спасибо за ответы. Продаю в первый раз.
Денис, здравствуйте!
1. На самом деле у вас пока устная договоренность. Не понятно какой вы договор (ст. 420 ГК РФ). Тут не понятно какие услуги оказывает риелтор, в чем они выражены, кому именно они оказывают и кто за такие услуги будет платить.
2. Безусловно для прозрачности вы должны знать цену, по которому осуществляется продажа.
3. Относительно цены договора купли-продажи (ст. 454 ГК РФ), то это условия соглашения между Продавцом и Покупателем.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Денис Фанурович, здравствуйте!
Риэлтор хочет свою комиссию за то, что она приведет вам клиента. Предлагает ее заложить сверх вашей цены.
В ДКП будет указана общая стоимость квартиры с учетом комиссии,, после сделки вы оплатите разницу риэлтору.
Последствия: только в плане уплаты вами налогов с продажи квартиры, если продаете ранее предельного срока владения. С этой разницы 13% НДФЛ придется вам оплатить.
Покупателя на самом деле скорее всего нет.
Собственников, которые продают сами атакуют риэлторы и по итогу ваши интересы никто учитывать не будет в таком формате, который вам предлагает данный риэлтор: «Приведу клиента, моя комиссия сверх вашей цены».
У вас два варианта:
- либо сразу говорить, что вас этот вариант не устраивает и продавать самому
- либо выбрать себе риэлтора, который будет экслюзивно продавать вашу квартиру и работать уже только на вас
. С уважением, Алсу Булатова
Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор
Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/