Как возобновить выплату алиментов?
В 2017 году муж вышел на пенсию по выслуге. С этого момента перестали высчитывать с него алименты. Как быть? И что делать? Как возобновить выплату алиментов?
Здравствуйте.
Если ранее исполнительный лист находился по месту его службы, Вам необходимо его забрать и передать в службу судебных приставов.
Если же исполнительный лист и ранее находился у приставов, необходимо обратиться к ним с заявлением, в котором указать, что муж вышел на пенсию, и изложить просьбу о взыскании алиментов с пенсии.
Здравствуйте, Ирина.
В случае неисполнения обязанностей отцом-пенсионером по исполнительному документу решить вопрос можно двумя способами:
- обратиться в службу судебных приставов;
- обратиться в Пенсионный Фонд.
Приставы-исполнители обладают широким спектром полномочий в борьбе с неплательщиками. Они могут провести беседы воспитательного характера, вправе арестовать имущество, ходатайствовать перед органами МВД об объявлении неплательщика в розыск и даже о возбуждении уголовного дела. За уклонение от уплаты средств на содержание своих детей предусмотрена ответственность, вплоть до реального лишения свободы.
Помимо службы приставов, Вы можете обратиться в Пенсионный Фонд с исполнительным документом, будь то лист или заключенное обоюдное соглашение. Специалистам Фонда кроме основного документа также нужно представить заявление и номер банковского счета для перечисления денежных средств. Выплаты начнут удерживаться уже с месяца, следующего за датой обращения.