П.5.11 СНиП 30-02-97* "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения"

Добрый день!

В какое ведомство и кто может обратиться при нарушении расположения мусорных площадок в ТСЗ.? п.5.11 СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения»

, Юлия, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия! В соответствии со ссылкой в вашем вопросе правилами, площадки для установки контейнеров твердых коммунальных отходов должны быть огорожены  с трех сторон глухим ограждением высотой не менее 1,5 м. иметь твердое покрытие и размещаться на расстоянии не менее 20 и более 500 м от границ участков.

Если мусорные контейнеры размещены близко от границы земельного участка, требовать их переноса можно в судебном порядке.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Успехов Вам!

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо! У меня вопрос в какое ведомство обращаться за проверкой правомочности нарушения СниП в части мусора. Может ли любой член ТСЗ обратиться с жалобой на данное нарушение или только тот, права которого нарушены.

Обращаться в Роспотребнадзор. Лицом, чьи права нарушены, а лучше подать коллективную жалобу нескольких членов ТСЗ.