Правомерны ли действия сотрудников дпс?

Здравствуйте! У меня нет прав водительских я на машине приехала в отделение почты зашла в подъезд и через 30 секунд туда зашли сотрудники дпс. Начали спрашивать мол вы ехали сейчас на машине. На что я ответила нет, тем не менее Попросили показать права, документы на машину, потом силком меня тянули в свою машину, угрожая отвести в милицию на 15 суток меня, даже нашли каких то двое понятых. В итоге написали штраф отстранение и машину на штраф стоянку доков при мне на машину не было. Правомерны ли действия сотрудников дпс?

, Люда, г. Москва

Добрый день!

Действия сотрудников скорее всего будут признаны правомерными, поскольку наверняка в патрульной машине есть регистратор, на котором будет зафиксировано, что машиной управляли именно Вы. Кроме того, могут быть и записи с камер наблюдения, на которых это так же будет зафиксировано.

Да и без видеозаписи правоприменительная практика складывается в пользу сотрудников правоохранительных органов, не доверять которым суды оснований не усматривают.

Шансы на благоприятный исход у Вас только в том случае, если Вы сами сможете доказать, что не управляли автомобилем.

Наймите толкового платного адвоката, чтоб сходил к сотрудникам, побеседовал. посмотрел на месте, есть ли видеокамеры, попросил предоставить видеозапись через адв. запрос, посмотрел видео и дал вам свои пояснения.

Ну и не забывайте, адвокатам надо платить за работу. Но зато есть шанс найти выход из ситуации.

Со штраф стоянки машину бы следует забрать.