Сейчас думаю поступать уже в другой вуз, но боюсь, что могут забрать в армию
Здравствуйте! Дело в том, что я после 11 класса поступил в вуз, но не смог там продолжить обучаться, поэтому перевёлся в колледж. Сейчас думаю поступать уже в другой вуз, но боюсь, что могут забрать в армию
Здравствуйте, Евгений.
Ваши опасения быть призванным в армию вполне обоснованны.
После отчисления из ВУЗа вы утратили отсрочку от призыва для обучения, предоставляемую однократно на основании подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», поэтому в данный момент вы уже подлежите призыву на военную службу на общих основаниях.
Избежать призыва вы сможете только в том случае, если получите консультацию специалиста и пройдете целенаправленное обследование с целью обнаружения непризывного заболевания для получения категории В.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.