Как присечь такое поведение руководителя и наказать его?

Из за того, что учитель не пришёл на субботник (по состоянию здоровья), директор развёл скандал, заставляя предоставить справку о состоянии здоровья и своим скандалом довёл учителя до ухудшения самочувствия ( подъём давления, сердечный приступ), после чего работник теперь вынужден уйти на больничный! Как присечь такое поведение руководителя и наказать его?

, Карина, г. Москва
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Карина, здравствуйте!

Очень жаль, что Вы оказались в такой непростой ситуации. Надеюсь, мои разъяснения окажутся для Вас полезными и помогут сделать правильный выбор.

Если ситуация сложилась таким образом, как Вы ее описали, то сообщаю Вам, что субботник не является обязательным мероприятием для работника. Позитивное влияние на своего руководителя можно оказать разными способами, такими как: беседы, жалобы вышестоящему руководству в прокуратуру, в судебном порядке и т.д.