Что мне делать дальше, и какую сумму должник будет платить ребенку

Добрый день

Подала в суд о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов с бывшего мужа на содержание несовершенно летнего сына. Мы проживаем в разных областях,по суд.пртказу указанно 1/4 от всех его доходов,но он не работает оф.чтобы скрыть свои доходы. Суд на руки мне суд.приказ не выдал а отправил суд.приставам. что мне делать дальше,и какую сумму должник будет платить ребенку.

, Софья, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Если отец ребенка имеет не регулярный доход, необходимо обратиться в суд для взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Сумма взыскиваемых алиментов в основном составляет прожиточный минимум в регионе.

Основание:

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Хорошего дня!