Наследование квартиры

Уважаемые специалисты, если продавать квартиру, которая получена по наследству, то чтоб не платить налог и указывать полную сумму должно пройти 3 года. Квартира без завещания перешла от матери к дочерям.

Три года должно пройти с момента смерти ? или три года должно пройти с момента получения док-ов о собственности ? В каких официальных источниках это указано, на которые можно ссылаться при заключении сделки?

, Алиса, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алиса!

Три года должно пройти с момента получения квартиры в собственность (не со дня смерти наследодателя). Вопрос об уплате налога в связи с продажей недвижимости и другого имущества регулируется ст. 220 Налогового кодекса РФ