Можно ли 18 летнему парню девушки, оформить на 17 летнюю его девушку доверенность, может есть возможность через согласие родителей?

, Владислав, г. Москва
Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

К сожалению,

Представлять интересы по доверенности, в том числе нотариально удостоверенной, могут только полностью дееспособные граждане.

Полная дееспособность возникает у граждан только с наступлением 18-летнего возраста (п. 1 ст. 21 Гражданского кодекса РФ).

Несовершеннолетний может быть признан полностью дееспособным ранее наступления совершеннолетия только в двух случаях:

1) в случае заключения брака;

2) при эмансипации, т.е. в случае, когда несовершеннолетний, достигший 16 лет, работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 27 ГК РФ).

Таким образом, по общему правилу, нельзя оформить нотариальную доверенность на несовершеннолетнего ребенка — 17-летнюю девушку.