Добрый вечер, подскажите пожалуйста могут ли исключить из школы ребёнка, за то что застукали как парит устройство для курения паром?
Здравствуйте, Надежда!
Курение табака, а также потребление любой никотиносодержащей продукции и кальянов на территории школ и других образовательных учреждений запрещает ст. 12 закона «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма». Нарушение закона предусматривает дисциплинарную, гражданско-правовую и административную ответственность.
Конкретней:
1. Курение на территории школы запрещено.
2. Если ученику уже исполнилось 16 лет, то его самого привлекут административной ответственности. Ему грозит штраф от 500 до 1 500 рублей и постановка на учёт в ПДН.
3. В случае, если ученик младше 16 лет, к административной ответственности привлекут родителей ребёнка, самого ученика также поставят на учёт.
После перечисленного скорее всего отчислят из школы.