Находился на спец военной операции на территории украины, получил там заболевание "пневмония" после
Находился на спец военной операции на территории украины, получил там заболевание "пневмония" после пройденного лечения присвоили категорию г, и дали освобождение на 15 суток, по приезду домой, понял что не долечили, обратился в госпиталь, поставили диагноз остр бронхит, могут ли меня после полного выздоровления повторно отправить обратно без моего согласия?
Здравствуйте.
Вопрос о прохождении службы решается исходя из вашего состояния здоровья и возможности осуществлять воинские обязанности. Если врачебная комиссия решит, что вы можете немедленно нести службу, будет вынесено соответствующее заключение. Далее командир вашего подразделения решает вопрос о направлении вас в служебную командировку на Украину.
Ваше согласие для отправки на Украину не обязательно. Есть приказ вышестоящего руководства, который вы как военный будите обязаны выполнить.
Добрый день.
Могут, если по состоянию здоровья вы можете нести военною службу. Командование при этом будет руководствоваться интересами службы. Тот факт, что вы там ранее уже были и там заболели для командования значения не имеет.
УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа
1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -
наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.
Неисполнение приказа может грозить дисциплинарной ответственностью или даже возбуждением уголовного дела
Добрый день.
могут ли меня после полного выздоровления повторно отправить обратно без моего согласия?
Да, могут.
Действующее законодательство не ограничивает командование в возможности издать приказ о направлении Вас к месту проведения специальной военной операции для целей участия в ней.
Исключением являются случаи освобождения Вас от исполнения обязанностей военной службы на основании заключения врача.
В силу Устава внутренней службы
359. Справка о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ (приложение N 15) или листок освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, — фельдшером на срок до трех суток. В случае необходимости освобождение может быть продлено, но в общей сложности срок освобождения не должен превышать 15 и 10 суток соответственно.
Об освобождении от исполнения обязанностей военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и о выходе их на службу после болезни объявляется в приказе командира полка.
Кроме того, Вы вправе подать рапорт о проведении в отношении Вас ВВК с целью предоставления Вам отпуска по болезни или прохождения медико-психологической реабилитации.
Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья,при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток.
Перечень показаний к медико-психологической реабилитации и соответствующую им продолжительность медико-психологической реабилитации, перечень категорий военнослужащих, подлежащих при наличии указанных показаний медико-психологической реабилитации, порядок и места проведения медико-психологической реабилитации определяет Министерство обороны Российской Федерации (иной федеральный орган исполнительной власти и федеральный государственный орган, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба).
Приказом Министра обороны РФ от 27.01.2017 N 60 «О медико-психологической реабилитации военнослужащих» установлено, что на основании показаний и при отсутствии противопоказаний медико-психологической реабилитации подлежат военнослужащие, выполнявшие более 30 суток задачи по восстановлению конституционного порядка, принимавшие участие в боевых действиях, в проведении карантинных мероприятий, организации и выполнении мероприятий чрезвычайного положения, в ликвидации последствий стихийных бедствий и в других чрезвычайных ситуациях.
Целям необходимости определения показаний и отсутствия противопоказаний для медико-психологической реабилитации является проведение в отношении военнослужащего военно-врачебной комиссии, порядок организации и проведения которой регламентирован постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», в силу п. 50 которого организацию обследования и освидетельствования военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, соединении обеспечивает начальник (руководитель) организации, командир воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.
Порядок направления военнослужащих на проведение военно-врачебной комиссии определяется приказом Министра обороны РФ от 15.02.2016 № 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование».
При вынесении соответствующего заключения врачебной комиссии о необходимости ее проведения, также существует вероятность исключения Вашего повторного направления к месту проведения СВО.
При этом стоит учитывать, что в настоящее время командования не особо дает ход такого рода рапортам, настаивая на подачи рапорта с отказом от участия в СВО.
И тут Вы можете указывать, что отказ в участии предопределен именно состоянием Вашего здоровья, а
согласно ст. 16 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.
Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.
В таком случае вероятно исключить перспективу привлечения к уголовной ответственности за невыполнение приказа в связи с крайней необходимостью, если действительно состояние Вашего здоровья не позволяло исполнять Вам обязанности военной службы.