Здравствуйте, прошу помочь рассчитать цену иска и размер госпошлины при обращении в суд с иском об уменьшении алиментов
Здравствуйте, прошу помочь рассчитать цену иска и размер госпошлины при обращении в суд с иском об уменьшении алиментов.
С 1/4 до 1/6
Сумма дохода за 2021 год 525047.69
Доброе утро, Татьяна! Судебная практика по этому вопросу разнится. Некоторые суды принимаю иски как неимущественные, а другие всё же как имущественные. Как вариант можно подать иск с уплатой госпошлины 300 рублей, как за неимущественные требования. Если суд сочтет это неправильным он оставит иск без движения и даст время на устранение обстоятельств оставления его без движения, за это время доплатите потом недостающую сумму.
Размер госпошлины как по имущественному будет рассчитываться исходя из цены иска. Ценой иска будет считаться та сумма, на какую подлежат уменьшению алименты. В Вашем случае размер госпошлины 1512,62 р. = 800 + (43753,98 — 20000) * 3%, где 43753,98 это цена иска