Как будет называться исковое заявление, о взыскании долга или неосновательное обогащение и у становление
Добрый день! В разводе 7 лет. В браке куплена квартира в долевую собственность с мужем по 1/2, на раздел имущества не подавала. Сейчас хочу взыскать коммунальные платежи, которые я оплачивала 7 лет. Как будет называться исковое заявление, о взыскании долга или неосновательное обогащение и у становление порядка размера участия в оплате ЖКХ, и какой срок исковой давности (могу ли я предъявить сумму долга за 7 лет)?
Здравствуйте Татьяна! Исковое заявление будет называться о взыскании долга. Взыскать долг по оплате коммунальных услуг с бывшего мужа вы можете только за последние три года (срок исковой давности).
Здравствуйте, Татьяна!
Собственник, оплативший квартплату за остальных собственников, вправе требовать с них возмещения убытков. Для этого Вам надо обратиться в суд с иском о взыскании расходов по коммунальным и иным платежам в сфере ЖКХ в порядке регресса, разделении оплаты за услуги в сфере ЖКХ к бывшему мужу (собственнику доли), не оплачивающему квартплату, и взыскать с него в пользу плательщика его долю квартплаты, представив в суд все оплаченные квитанции, но не ранее трехлетнего срока исковой давности с момента обращения в суд (ст. 196 ГК РФ ).
Только если ответчик в ходе процесса заявит о пропуске срока исковой давности и докажет это, суд может отказать истцу в удовлетворении требований. Если же ответчик не заявит о пропуске срока, дело будет рассматриваться по общим правилам.