Скажите если истец на суде пойдёт на примирение, обвиняемого посадят?

Скажите пожалуйста, мужчина ранее судим по 158.ч 2, судимости погашены, испытательный срок отходил не укоснительно, в этом году был опять обвинён по статье 158.2 пункт Б.

Ущерб оплатил полностью, пострадавшая сторона хочет идти на примирение на суде.

Есть смягчающие обстоятельства.

, Аня, г. Москва
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анна. Вопрос о применении судом наказания за совершение преступления решается исходя из характеристик личности — наличие противоправного поведения в прошлом, наличие устойчивых социальных связей, отношение к преступление — раскаяние, возмещение вреда и т.п., на основании внутреннего убеждения суда. Позиция потерпевшего также принимается во внимание. В любом случае, ответ на вопрос может дать только суд, который и вынесет приговор, в законодательстве четкого ответа по описываемой вами ситуации не имеется — все отдано на усмотрение суда.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если все судимости погашены, то юридически мужчина считается не судим.

Препятствий к прекращению уголовного дела в связи с примирением в вашем случае нет.

Для этого потерпевшая сторона должна заявить суду соответствующее ходатайство.

Однако учитывайте, что прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон — это право суда, но не обязанность.

Аня
Клиент, г. Москва
Спасибо, милая девушка)